StarCraft FOREVER Страница (из 2): [1] 2 »
Показать первые 25 сообщений в этой теме

StarCraft FOREVER (http://starcraft.7x.ru/forum//index.php)
- Стратегии (http://starcraft.7x.ru/forum//forumdisplay.php?forumid=6)
-- ПвЗ (http://starcraft.7x.ru/forum//showthread.php?threadid=15688)


Написал -Psi- 08.09.2009 в 05:50:

Lightbulb ПвЗ

Скажу сразу, реплеи приложить не могу, пишу с рабочего компа, и инет пока плохой для игр.
Опишу, пока не вдаваясь в детали. Общий смысл, так сказать. Интересно, что скажете.

В ПвЗ сейчас практически всегда играют одинаково стандартно. Фаст эксп через форж, ранний корсар для разведки, зилы, гуны против люр, шторм, архоны и в поздней игре добавляются риверы.

1. В ранней игре. На обычной карте, где есть у мэйна эксп с относительно узким одним проходом сразу на него и на мэйн, можно сделать следующее:
Протосс может развиваться по схеме пуша зилами через два гейта, но ставить гейты не на мэйне, а с выхода экспа так, чтобы сузить проход для зилов и для линг до 1-2 клеток.
Пуш напрягает зерга в начале, вынуждает его строить санкен или два, вынуждает делать лингов вместо дронов, не даёт ему занять третью базу, и при этом, при таком построении, быстрые линги отбиваются намного легче, особенно, если потом добавить за гейтами 1-2 фотонки.
Это приводит к тому, что протосс при таком пуше ещё и получает возможность очень рано поставить эксп и защитить его.

2. Далее, протосс выходит до корсаров, разведывает зерга, и, обычно, прекращает строительство корсаров, переключаясь на наземные войска, добавляя темпларов со штормом.
Но ведь столько ресурсов потрачено на выход к корсарам, построено уже 1-2-3 корсара.
Протосс может продолжить строительство корсаров и использовать все их возможности, изучив сеть.
На словах покажется неубедительно, конечно, но эффективность сети растёт с увеличением армий и чем меньше дальность атаки вражеских юнитов, тем эффективнее работает сеть. Лучше всего она работает против юнитов ближнего боя.

3. Тактика использования сети.
Протосс делает связку войск из зилотов и драгунов, драгунов много.
У зерга основные войска - это гидры и линги.

Против гидр: гидры имеют невысокую дальность атаки и хорошо собираются в кучу. Ждём, когда гидры добежали до нашей армии и вступили в бой, кастуем сетку немного ближе к задним гидрам, пусть даже часть наших зилотов будут закрыты. Далее, зерг гидрами подходить ближе не будет, так как если он это сделает, то потеряет гидр, зерг будет отступать из-под сетки. Но, это потребует довольно много времени под огнём драгунов, потери будут. Протосс при этом теряет очень мало войск.

Против лингов: Линги - войска ближнего боя, очень хорошо сбиваются в кучу. Ждём, когда линги добегают, выстраиваются в линию, сражаясь с зилотами, и вступают в сражение. Кастуем сетку прямо на саму линию контакта, закрывая и часть наших войск, и лингов. В итоге, линги пробежать вперёд не могут физически, мешают наши юниты, драться почти все не могут, мешает сеть, а драгуны с их высокой дальностью атаки спокойно их расстреливают. Приходится, опять же, зергу отступать, но тут потери будут у зерга ещё выше, так как линги - юниты ближнего боя, и хп у них мало.

Зерг может окружать наши войска, атакуя с разных сторон, но:
- рельеф на картах есть практически всегда сложный, надо пользоваться.
- даже если фронт очень широкий, потребуется всего несколько сетей, чтобы нейтрализовать атаку большей части армии зерга.

В дальнейшем, протоссу надо делать очень много драгунов, эффективность сети при этом сильно возрастает. И становится вполне возможным при этом не делать вообще темпларов. А сейчас считается, что шторм против зерга у протосса должен быть в обязательном порядке

4. В поздней игре зерг, скорее всего, попытается использовать сварм.
Это хайв-технология. Протосс может добавлять к своей армии либо дарк темпларов, либо риверов.
В случае с дарк темпларами ситуация для зерга усугубляется ещё и тем, что у протосса уже будет довольно много корсаров, может быть с грейдами на урон, которые будут сбивать оверов.
И дарк темпларам не придётся наступать, им достаточно просто находиться рядом с драгунами и охранять их, что компенсирует невысокую живучесть дарк темпларов.
Если у зерга много дефайлеров, то можно добавить дарк архонов в небольшом количестве, для фидбэка.


Написал ex-[7x]max 08.09.2009 в 09:12:

Идея конечно хорошая, ее даже сам Draco юзал и некоторые кореяки, но потом быстро отказались.

Просто у тебя довольно долгое время будут связаны руки. Вот прилетишь ты корсаром пропалишь во что он идет=> допустим он пошел в масс гидру и паралельно наставил експов. Ты не сможешь вначале с помощью драгов и зилотов перемашнить кучу гидр и псов и остановить хамление зерга, без связки зилото-темпларов. А когда ты сможешь выйти будет уже поздно и кучу зерговского поноса не остановить, там уже со всех сторон будут бежать.

Корсары конечно весьма полезны, но на поздних стадиях игры, когда деньги быстро копяться

Делаешь пачку
1)Убиваешь оверов
2)Пытаешься вскрыть зерга(ибо зерги защищают експы масс санками, а вместе с сеткой все легко ломается)
3)Ну если живы остануться то дарки+корсы в самом конце когда денежек мало и лимиты уже не бегают.

Можешь конечно испытать свою страту и понять как как она контрится

Точно могу сказать у кого стиль как раз против нее
Googna imba.Chingiz (Любители поноса)

Лучше извращаться не с корсарами а с дарк арчонами с маелштормом.

__________________
One storm,
Nine kill,
Dont luck,
Just skill.




Никто кроме нас.


Написал [7x]~Zer@tuL~ 08.09.2009 в 09:25:

Мнение зерга:

Сетка есть зло, при игре протосса через корсары-риверы. Онуллируется статичная оборона на экспе. По тому при данной стратегии сеть является must use спеллом.

При игре в войско полезность сетки достаточно сомнительна, ибо во-первых хороший Зерг не будет толпиться и переть на тебя с одного направления, а постарается где-нибудь окружить. В любом случае, его войска пойдут с разных сторон. Во-вторых, гуны убивают лингов достаточно долго, и вообще без зилов не так эффективны.

Моё мнение - лучше поскорее выйти на пси-шторм. Принцип использования примерно такой же, только войска не лишаются возможности атаковать, а дохнут.

Дебют в два гейта со стороны тосса лично я очень люблю давить масс-лингами с трех хат. Пробегать на мейн при постановки гейтов на экспе и вообще всячески жить не давать.

В поздней игре корсары очень досаждают, но скорее по причине отстутствия иного антивоздуха, кроме скаржей. На этой стадии сеть может быть очень полезна в обороне и для пробивания экспов. А так же, возможно, на ультралов. Единственно мне кажется, что у тосса и так будет слишком много дел, что бы с сеткой заморачиваться. Примерно как зергу с квиной и зеленкой.

__________________
One day we will discover a new world...
We will create our shining future on that ground...
What will happen to this planet?
Hmm...
Who knows...
That depends on you, I guess...


Написал -Psi- 08.09.2009 в 09:31:

Наверно, контрится как-то, но, мне кажется, не проще, чем стандарт протосса.
Я эту стратегию, конечно, не испытывал на зергах A+ уровня, но до B- она неплохо работала...

Кокретно, по моменту, когда протоссу можно атаковать зерга, если он начинает занимать экспы, выходя в масс гидру.
Если зерг слишком быстро занимает экспы, у него будет мало армии, можно убить ему, скажем, третью базу просто связкой зилов с драгунами, когда драгуны немного подкопятся.
При раннем нексусе, при условии пуша зилами в начале, у зерга серьёзно замедляется развитие.
Если зерг не так активно занимает базы, протосс может атаковать, как только появится возможность скастовать несколько сетей.
Связка зилотов с драгунами на начальной стадии хорошо работает против зерга.
И ещё, протоссу не надо тратить ресурсы при таком развитии на выход в темларов, а это существенно ускоряет процесс. При стандартной игре протосс делает те же войска, зилов, гунов, корсаров, здесь просто надо изучить саму сеть и немного добавить ещё корсаров, это недолго и недорого.

Надо уточнить про игру, которую описываешь ты. Как происходит начало игры ? Если будет у протосса фаст эксп через форж, то зерг очень быстро сделает экономику с трёх баз. Это совсем другая ситуация.


Написал ex-[7x]max 08.09.2009 в 09:41:

ну я имел ввиду развитие через фордж.
а если идешь через 2 гейта+нексус и удается напрячь зерга, то корсар впринципе можно вообще не делать а сразу в масс драгс+зилс а вместо сеток будет шторм полезнее.

__________________
One storm,
Nine kill,
Dont luck,
Just skill.




Никто кроме нас.


Написал [7x]Skirmish 08.09.2009 в 09:42:

Мне кажется, обсуждение стратегий без предоставления реплеев с этими стратами смысла не имеет.
Потому что такое обсуждение сводится к куче голословных утверждений.

__________________



Ленин кыш, Ленин мыш, Ленин Тохтамыш! ("Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" - по-монгольски)
"Если в детстве у вас не было велосипеда, а сейчас у вас Бентли! то всё равно, в детстве, велосипеда у вас НЕ БЫЛО!!!" notyou
"Если ты знаешь врага и знаешь себя - тебе не страшны сотни битв" Сунь Цзы
"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" А. Кларк
"Бессмыслица имеет свой смысл - быть бессмыслицей" Густав Густавович Шпет
"В этом мире жить невозможно, но больше негде" Керуак Дж.
"А что, если наша земля – ад какой-то другой планеты?" Олдос Хаксли
"Наши законы можно как анекдоты рассказывать" [7x]Justice
"о_О всегда с тобой" Delf.oO
EnTaro Bodun! (c) AHAXPOHuK
cuique suum


Написал -Psi- 08.09.2009 в 09:49:

quote:
Исходное сообщение от [7x]max
ну я имел ввиду развитие через фордж.
а если идешь через 2 гейта+нексус и удается напрячь зерга, то корсар впринципе можно вообще не делать а сразу в масс драгс+зилс а вместо сеток будет шторм полезнее.


Протосс идёт сначала в пуш с двух гейтов. Хорошего зерга, естественно, так не убить, но напрягёшь ты его в любом случае. Он вынужден будет делать лингов и санкены, чтобы отбиваться, а это ухудшит его экономику.
Но продолжать пушить зилами и драгунами не получится, наступит момент, когда это станет невыгодно, к тому же, на гунов надо будет добывать газ, а это долго.
Вместо продолжения пуша ставим нексус и развиваемся.

quote:
Исходное сообщение от [7x]~Zer@tuL~

При игре в войско полезность сетки достаточно сомнительна, ибо во-первых хороший Зерг не будет толпиться и переть на тебя с одного направления, а постарается где-нибудь окружить. В любом случае, его войска пойдут с разных сторон. Во-вторых, гуны убивают лингов достаточно долго, и вообще без зилов не так эффективны.

Моё мнение - лучше поскорее выйти на пси-шторм. Принцип использования примерно такой же, только войска не лишаются возможности атаковать, а дохнут.

Дебют в два гейта со стороны тосса лично я очень люблю давить масс-лингами с трех хат. Пробегать на мейн при постановки гейтов на экспе и вообще всячески жить не давать.



Попробуйте хорошенько протестировать сеть корсаров.
1. Мне тоже раньше полезность сетки была сомнительна, я её и не пытался даже пробовать. По опыту, оказалось, что она очень эффективна.
2. Гуны убивают лингов долго, да, но убивают, а линги - нет. Зилоты, конечно, будут тоже.
3. На картах рельеф достаточно пересечённый, этим можно пользоваться, но даже если зерг атакует с трёх сторон сразу, всего 3-4 сети нейтрализуют большую часть его атаки.
4. Насчёт пси-шторма сложно понять, надо быть не зергом, а протоссом Шторм убивает, сеть защищает. По опыту, протоссу намного выгоднее защитить и не терять свои войска, медленнее убивая врагов, чем терять свои войска вместе с вражескими.
5. Да, линги со скоростью могут пробегать на мэйн протосса и контрить старт протосса в два гейта, но при такой постройке гейтов можно легко не дать пробежать лингам даже на эксп и даже при этом можно построить рано нексус на экспе.

Да, в принципе, верно. Нужны реплеи, которых тут у меня нет...
Стратегию может пробовать любой желающий, смотреть и совершенствовать. Идея имеет потенциал, как мне кажется...


Написал ex-[7x]max 08.09.2009 в 09:53:

я тебе так и написал
пушишь зилами зерга с 2 гейтов + ставишь нексус
зерг в панике ставит 2 санки, а ты тихо мирно уходишь копить гунов.

__________________
One storm,
Nine kill,
Dont luck,
Just skill.




Никто кроме нас.


Написал -Psi- 08.09.2009 в 10:15:

Корсары с сетью или темплары со штормом всё-равно будут нужны, так что развиваться надо не только до гунов, даже когда напряг зерга пушем.

Плюсы моей стратегии ещё, в долгой игре:
1. довольно легко контрятся ультралинги.
2. легко пробивать базы, застроенные санкенами с люрами между ними.
3. вообще, люры в шахматном порядке уже не являются сложнопроходимыми.

Из минусов видел, что труднее отбиваться от небольших и постоянных дропов, мобильность армии невысокая. Но тут нужен более лучший контроль за картой, корсары могут помешать дропам.

Использование сетки вместо шторма - это психологически другой стиль игры Надо играть менее агрессивно и нужен точный расчёт, более защитная стратегия.


Написал ex-[7x]max 08.09.2009 в 11:13:

ну в теории всегда все работает. Ты учитывай что зерг такой же человек и так же хочет выграть, и без дела сидеть не будет. Хороший зерг тебя точно с базы не выпустит. Зерги строят такой рой что даже если его армия будет стоять на месте расстреливать их займет уйму времени. Собаки очень хорошо держат урон против драгов и зилов+ к этому драги стреляют уже в мертвых юнитов.(иногда пачка может стрельнуть в одну собаку).

Вообщем просто поиграй с хорошими зергами и ты все поймешь. Я до Б+ добирался, и скажу что там до сетки дело не доходит, чуток дашь зергу расслабиться и гг.

__________________
One storm,
Nine kill,
Dont luck,
Just skill.




Никто кроме нас.


Написал -Psi- 09.09.2009 в 03:26:

[7x]max
Моя стратегия, вроде, не подразумевает, что зерг может расслабляться, по сравнению со стандартом протосса
Дело до сетки не доходит, может, по причине того, что выбирается совсем другая стратегия ?
Если играть по стандарту, и при этом пытаться выйти ещё и до сетки, то конечно, ничего не получится.
Я, конечно, попробую сам эту стратегию и с зергами повыше уровня, когда инет нормальный будет и время, но если ты играешь протоссами, почему бы и не попробовал сам ?
И, кстати, есть ещё и другие расы, до зергов высокого уровня надо мне ещё добираться как-то

Можно, в принципе, создать даже умс карту, и протестировать чисто драгунов с корсарами с сетью против лингов, все с полными грейдами. Для чистоты эксперимента выбрать ровную голую карту, без сварма, без зилов, и ещё посмотреть, сколько потребуется сетей.
Когда драгунов мало, меньше пачки, сеть будет малополезна, линги смогут маневрировать, и смогут отбегать. Если драгунов пачка, и есть несколько сетей, то уже 3-4 пачки лингов вряд-ли справятся.
Ещё следует учесть, что у драгунов в игре довольно рано будет +3 к атаке. Если у линга +2 к защите или меньше, то такой драгун убивает линга всего за три попадания, это может дать большое преимущество, пока у линга не появится +3 к защите.
На этой же умс карте можно сравнить сеть со штормом при больших армиях зерга и протосса.


Написал [7x]Lisyonok 09.09.2009 в 03:40:

и так понятно что зерглинги сгрызут гунов без шансов, чо неяснова ...
Этож пиздец глазомер надо, чтобы сетку поставить так чтобы гун стрелял а зерглинг нет.


Написал -Psi- 09.09.2009 в 05:05:

вот именно, и так всем понятно
мне тоже раньше было это и так понятно, пока не стал серьёзно пробовать
а оказалось всё совсем не так.
сеть надо ставить не так, чтобы один на один драгун против линга стрелял, а линг не атаковал.
всё куда проще.
когда драгунов достаточно много, или есть зилы, сеть ставится прямо на свои же передние юниты.
да, они не будут атаковать, но они создадут для лингов непреодолимую стену, а основная масса драгунов будет стрелять безнаказанно, дальность атаки у них достаточно высокая.

Когда лингов много, им потребуется довольно много времени, чтобы вступить в бой, рассредоточившись по линии атаки. К тому же, ими довольно сложно управлять, много групп.
Пока они подбегают, пока вступают в бой, пока отбегают, получив сетку, их теряется довольно много, при больших армиях с обеих сторон. У протосса же теряются буквально единицы юнитов, ну и, конечно, тратится энергия корсаров.


Написал [7x]dio_bless 09.09.2009 в 09:07:

многа буков... сыграйте же уже кто-нить с ним =)

__________________
Сапоги из свинца задавят подлеца!!! =)


Написал -Psi- 09.09.2009 в 09:14:

мог бы сыграть, выложил бы реплеи сюда
сейчас я не дома пока.
ты посмотри, откуда я...


Написал ex-[7x]max 10.09.2009 в 11:34:

-Psi-
Я то как раз пробовал такое. Причем еще очень давно.
Все новое это хорошо забытое старое.
Пробовал и против зерга и против террана. Против террана сетка на порядок эффективнее, правда там нужно играть очень тонко+долгое время с двумя експами.

Эти страты ошибок не прощают.

__________________
One storm,
Nine kill,
Dont luck,
Just skill.




Никто кроме нас.


Написал -Psi- 11.09.2009 в 03:23:

Не знаю, как против террана эффективно сеть применять.
У него, конечно, хорошо танки закрывать, но они дальнобойные, поэтому, терран может их рассредоточить, в отличии от милишных юнитов зерга, чтоб одной сетью много не закрывало.
Пробовал сеть тоже и против террана, в сочетании с наземной армией.
Малейшая ошибка и всё...
Плюс, когда у террана появляются вессели с емп, это вообще жесть. Ему просто надо удачно попасть пару раз емп и сети не будет, а радиус действия емп огромный...
У зерга же толком ничего и нет против сети.
Не знаю, почему, мне было намного проще применять сеть против зерга, чем против террана.

[7x]max
а против зерга ты пробовал применять сеть именно в сочетании с большим количеством драгунов, помимо другой армии, или драгунов было мало ?


Написал ex-[7x]max 12.09.2009 в 00:22:

я играл именно с масс драгунами, + на поздней стадии добавлял риверов. Но это прокатывало только на Азалеа и Аркадиа2. Щас есть только Нео медуса но там уж больно большие пространства и легко окружить.

__________________
One storm,
Nine kill,
Dont luck,
Just skill.




Никто кроме нас.


Написал Alex 12.09.2009 в 11:06:

А мне кажется, что если строить корсаров, к тому же технологий им разрабатывать, то будет нехватка газа и избыток минералов, поэтому драгунов будет мало, а зилотов много.


Написал Alex 27.09.2009 в 06:19:

Кто-нибудь может объяснить островной стиль протосса риверы+корсары+драгун? Статей про это нет.


Написал ex-[7x]max 28.09.2009 в 08:23:

quote:
Исходное сообщение от Alex
А мне кажется, что если строить корсаров, к тому же технологий им разрабатывать, то будет нехватка газа и избыток минералов, поэтому драгунов будет мало, а зилотов много.


Ну если будет потрать их, влепи нексус еще один, да и построй зилотов они не лишние при такой страте.

По поводу островного стиля смотри воды игр на Андромеде и некоторые на медусе+на азалее тоже раньше поигрывали.

__________________
One storm,
Nine kill,
Dont luck,
Just skill.




Никто кроме нас.


Написал Jacky 28.09.2009 в 11:27:

раньше пробывал такую тему, трабла только в одном - слишком дорогой каст , 125 энергии запаришся ждать и действует он даволно мало времени, состряпать много бутербродов при контакте лоб в лоб не получится.

Твоя страта катит при наличии 8+ корсаров, что в начале игры себе позволить наврядли удастся, также если зерг изначально идёт в гидр то получится не выгодное вложение средств для дальнейшего развития, разве если полностью уходить в воздух, клепать больше корсаров, летать и вырезать всех оверов отключая споры и пачки гидр, ну и заказывать зилотов с ногами + фотонки для дефенса.
Цель: тормозить зерга и накопить массу зилов достаточную для взятия 2-го экспа.

Большой + к пачке корсаров с вебом это то что они могут отлично защитить зафатонненый эксп.

После второго экспа уход в быстрых скаутов (штук 6, я люблю цифру вообще строить) для хараса(дроны умерают с одного залпа + гидрами сложно контрить скаутов) и вырезания слабых, не защещённых зданий, если скаутами + зилами убить зерга не получилось то это сделают кэрриеры.



На всё это нужно не слабое микро.

А забыл сказать, это всё происходит на уровне C- выше хз


Написал -Psi- 29.09.2009 в 03:36:

Ну, корсаров в данном случае и надо строить много довольно.
Постепенно накопятся, достаточно одного старгейта.
Каст сети дорогой, зато корсар дешёвый и быстро строится, и ещё, можно сфокусироваться на постройке корсаров, не строя темпларов, тоже ресурсы сохранятся.


Написал -Psi- 02.10.2009 в 08:21:

[7x]max
А кто у вас в клане ещё протоссами играет, интересно ?
Хороших протоссов у нас как-то маловато


Написал ex-[7x]max 02.10.2009 в 22:19:

p1pa lysenok high_T secur1ty еще вроде есть

тоссы есть, но как ты сказал хороших маловато. Опять тяжелые времена для тоссов.....

я кстати щас новый комп покупаю запишу тройку водов, покажу как надо нынешних заложников моды убивать. Вообще я думаю в этом сезоне А- набью, ибо много всего придумал пока рука сломана была.

__________________
One storm,
Nine kill,
Dont luck,
Just skill.




Никто кроме нас.


Часовой пояс: GMT. Текущее время: 23:22. Страница (из 2): [1] 2 »
Показать первые 25 сообщений в этой теме

Powered by: vBulletin Version 7.7.7
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000 - 2024.
Русский перевод ©2003 - 2024, Voyager