StarCraft Forever! - 7x.ru StarCraft Information Site
История
StarCraft: История терранов StarCraft: История протоссов StarCraft: История зергов
 
Настройки Регистрация Календарь Участники Чато задаваемые вопросы Поиск Домой  
StarCraft FOREVER : Powered by vBulletin version 7.7.7 StarCraft FOREVER > Мир StarCraft'a > Стратегии > Статья для сайта
  Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить на эту тему
[FOT]Phantasmal
Ищущий Истину

Зареген: 18.09.2003
Раса: Псионики

ICQ:
Откуда: Я везде..
Сообщений: 2875
Нарушений:[C]

Статья для сайта

Нестандартные стратегии.

Я конечно не госу, и проигрываю чаше чем выигрываю. Но всё же это не мешает мне быть военным теоретиком. В бесчисленных просмотренных мной реплеях, в множестве игр я видел то отсутствие таланта с которым многие играют. Они используют объезженные стратегии. Они верят то что провернул госу ОБЕЗАТЕЛЬНО сработает и ничего кроме успеха их не ждёт. Очень печально.... в первую очередь на них. Но что для них плохо для нас хорошо, и как в любой войне обернём их слабости в наши преимущества. Прошу учесть что все эти стратегии для ЛТ и большинство не испробованы, а лишь плод наблюдений, причём длительных.
Стоит себе фабрика роботов, рядом строиться центр поддержки этих самых роботов. Любой кто увидит это скажет «ривердроп» многие кто увидят что увидали их план прекратят его. Но есть дуболомы которым на это наплевать и они ОБЕЗАТЕЛЬНО будут использовать ривердроп, неважно знает противник или нет. Есть дуболомы которые защищаться от ривердропа несмотря что увидели его приготовления. Всё звучит запутанно и оскорбительно . Спасти от клейма дуболома может спасти разведка. Или же знание об умности противника. Если видно что противник продолжает строить юниты которые едят мало газа- значит будет ривердроп. То есть надо защищаться. Если видно что он строит юниты которые едят газ- значит самое подлое что вы можете сделать против него это НЕЗАЩИЩАТЬСЯ. Всё просто, но многии забывают об этом. Помню как сам так провалился. Построил 5 турелей, поставил около 12 мин и целый танк чтобы отбиться от высадки, которой не последовало. Я был дуболомом, враг нет. Лобовая атака и его даже не волновали мои мины, а присутствие танков и турелей рядом с экономикой его ничуть не заботило. Это пример а не стратегия, стратегия заключается в том, чтобы удивить врага и не дать удивить себя.
Стандартный сценарий в партии П вс Т, терран захватил центр, Протосс вынужден с этим что то делать. Обычно следует массовая атака наземными войсками. Всё в лоб. Драгуны идут шеренгой на расстрел. Зилоты кидаются на мины. Потери катострафически, фронт продвинулся на пол экран, но так как нету войск чтобы закрепить преимущество. фронт продвигается, в этот раз это преимущество для террана. На ЛТ видна одна деталь. Между горами и стенами в центре есть зазоры. Стены скрывают от вида войска, и те места защищаются слабее. Если диверсией уничтожить защитников там то появиться скрытый проход. Обычно таковой уже есть около Юго-восточной стены. Во всех партиях там есть карман в котором можно поместить не замеченными до 20(!) зилотов. Ясно что такая армада может уничтожить много неприкрытых минами танков. Но несмотря на это я не видел чтобы кто либо использовал нападение через карман. Если уж это настолько сложно, и просто неисполнимо то раз рассмотрим другой вариант пробитие фронта. Огромное количество гибнет в первых рядах. Обычно каждый ряд первый, так как нападение ведется в одну точку и войска идут колонной. Исправим. Нападать надо с разных позиций, что увеличит огневую мощь ваших войск, тем что большее количество сможет атаковать одновременно, и большее количество не помрёт от «первого» залпа. Разумеется для обхода и атаки с многих сторон надо расчистить плацдарм, что даст врагу знания о планах и время подготовиться. Для расчистки можно использовать тёмный архонов захватывающих контроль над танками, которые после этого акта гипноза работают миноискателями. Можно поставить сеть уничтожения на танки. В принципе всё это можно провести на индустриальном масштабе, если микро позволяет то делайте. Если нет, то расчищайте плацдарм и вперёд!! Фронт можно пробить корсарами и архонами. Это звучит просто но требует микро. Самый последний вариант прост, надёжен, не требует умственных способностей, микро. Всё сводиться в тыканье мышкой. Много галлюцинаций которые будут работать пушечным мясом, это в принципе менее красивый и менее изящный вариант обхода с нескольких сторон. В принципе пробитие фронта решает все проблемы протосса, после надо иметь смелость нанести удар милосердия террану.
Во всех партиях кроме Т вс З терран не использует научные суда. Это печально, так как вроде бы приятно иметь пехотинца с 390 здоровья чем пехотинца с 40, причём за одинаковую цену. Суда могут ещё сводить на нет магию врага, понижать почти на 1\3 прочность юнитов протосса, а некоторых превращать в мишени. Радиация может быстро уничтожить экономику врага, причём не требуется никакой высадки, развёртывания, только чу чуть микро. Скажем так, 4 научки с матрицей могут напустить 8 радиацией если у них улучшена энергия. Это может покрыть всю зону добычи, без каких либо особенных затрат. Самое главное что радиацию нельзя убить, заставить отступить, или просто увести от неё рабочих. В суматохе станет только хуже, рабочие застрянут и начнут убивать друг друга как при давке в метро. Вернёмся к матрице. 2 танка могут остановить 6 танков. Попробуйте поставить рядом научное судно, хлеба не просит а жизненная сила танков 3.33333333 раза. Место 300 хп у них 1000. У 6 танков будет 900. В дополнение у вас право выстрелить в них пока они доедут, и ещё раз пока развернуться. Любимая тактика зерга, окружить танк лингами и заставить остальных расстрелять своего не работает отныне, теперь твари умрут а танк будет стоять как и стоял. Огнемётчик вообще может сделать много пакостей. Представте 4 вультры с 475 ХП каждая ломящих вашу экономику. Научное судно в среднем утроит силу вашей армии. Также если вражеские органические войска садятся в транспорт и вы успеете заразить одного из них транспорт станет братской могилой. И очень жалко что его не использует, предпочитают построить лишний танк на эти деньги, они забывают что научное судно это любой юнит, это диверсант, это летающий детектор.
Королевы, тут такая же история как и в прошлой главе. Теперь рассмотрим что может сделать это издающая страшные звуки тварь. Она двигается быстро, что делает её разведчиком. Чего стоит паразит? Если его поставить на рабочего строителя то вы будете видеть все планы врага, так как рабочий станет вашим гидом, показывающем достопримечательности базы. Медик, их очень редко выбирают и обращают на них внимание, но их всегда берут с собой в атаку, значит нету больше сюрприза. Мирная кошечка гуляющая на карте станет вашим агентом. Транспортники тоже важная цель, веть они возят диверсантов. Тёмные темплары станут видимыми, как и все невидимки. Что может брудлинг? Что может сделать танк скопищу гидр когда стоит за спиной пехоты? На оба вопроса ответ теперь ясен. Темплары, по моему можно послать королеву на смерть и тем самым спасти 2 пачки гидр. Такие редкие и важные юниты просто просят быть разорванными. Паутина, ну тут всё просто. Всем известно что гидра решает безногих зилотов, зилоты с ногами их «потеряют» при встрече с паутиной. Маринад станет беспомощен перед люркерами. Как часто я видел как пачка люры гоняла маринад, теперь последние не будут так быстро бегать.
Тёмные Архоны, как сильно звучит, как сильно действует и как мало используется. Точнее НИКОГДА. Что же он может сделать? Ну для начала он может убить Темплара, или истребитель терран. Как плохо будет загрязнителю? Ну с отдачей, а именно это имя этой способности всё ясно. Перейдём как милшторму. Зерг неможет вас победить и кричит Ва Банк! Войска садятся в оверов и летят к вам в гости. Пролетают над фотонками и высаживаются, вы пишите 66. Перепишем. Оверы летят над фотонками и внезапно замирают, их расстреливают как у стенки. Зерг срывает все волосы со всех частей тела и пишет 66. По моему это звучит приятнее ? Майнд контрол. Ну с танками мы разобрались, что он может против зерга. Для начала скажем что у зерга с армией почти нету оверов. Но всегда есть люркеры. Почему не сделать что бы и их у него не было? Заодно и армии не станет. Это просто великолепно.
Зерг надрался, и сроит слонов. Тучи насекомых покрывают танки и лишь топот слышан покрытым пеленой солдатам, это не фанфик, это реальность. Что может сделать терран? Мне кажется что самое разумное это строить огнемётчиков и медиков. Научки помогут. Слоны гибнут охотно. Пироманы защищены матрицей , и облако не работает. Но это только защита, пачка валек уничтожает оверлордов. А так как слоны требуют много места то это затормозит врага. Время будет лишь для вас. Останется лишь снести экспаншены. Остальное придёт
Антибатон, протосс выходит в батоны и терран проигрывает. Всё знакомо и просто. Кажется неизбежно. Если задать вопрос что делать на форуме то скажут « а нах дал ему их построить» или «гафов строй» Это смешно, голиафы гибнут стаями под натиском. Надо выиграть время. У протосса мало войска так как он пошёл в технологии и батоны, последние требуют денег. Быстрое нападение всем танками, их терять нестрашно так как они не могут бить батоны. Бить надо газилки и пилоны. Это затормозит строительство. И даст вам время на много голиафов или даже на крейсера. Тут всё просто.

Много из этого непроверенно, мне не хватает микро чтобы это проверить. Ошибки могут присутствовать. Извиняюсь за них. В будущем напишу отдельную статью о диверсиях, поэтому они неописаны тут.

__________________
Главное всё сначалa обдумать
инфестация незаметна, я НЕ должен отдатся потоку...
Логика Рулит!!! © zxcvbn

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 16.07.2004 23:10
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[7x]CrafT
Slowpoke!!

Зареген: 14.07.2004
Раса: Орк
Tech Team
ICQ: 198025565
Откуда: Украина / Запорожье
Сообщений: 1340
Нарушений:[C]

Извени, ещё не прочитал, но заранее скажу, что статья - хорошая. Судя по объёмам, автор - старался, а если старался, то не писал всякую чушь. Щас прочитаю и напишу "отзыв"

__________________
Я давно в ссоре со своим мозгом...просто мы вынуждены работать вместе -_-



Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 16.07.2004 23:19
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[7x]CrafT
Slowpoke!!

Зареген: 14.07.2004
Раса: Орк
Tech Team
ICQ: 198025565
Откуда: Украина / Запорожье
Сообщений: 1340
Нарушений:[C]

Уже читаю...пока неплохо....

__________________
Я давно в ссоре со своим мозгом...просто мы вынуждены работать вместе -_-



Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 16.07.2004 23:19
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[FOT]Phantasmal
Ищущий Истину

Зареген: 18.09.2003
Раса: Псионики

ICQ:
Откуда: Я везде..
Сообщений: 2875
Нарушений:[C]

Спасибо, первая статья вы жизни+напсианная ночью+после усталого дня. я себя уничтожу, я забыл сделать красивые поля и написать про кое что ещё.

__________________
Главное всё сначалa обдумать
инфестация незаметна, я НЕ должен отдатся потоку...
Логика Рулит!!! © zxcvbn

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 16.07.2004 23:30
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
EhTAmiD
Зеленая морда

Зареген: 30.06.2004
Раса: Посудомоечные машины-убийцы
TrueЪ Protoss
ICQ: 316566053
Откуда: Бан
Сообщений: 3836
Нарушений:[C]

Фант, едитинг тебе поможет

__________________
ФАРШ - это следующая стадия развития МЯСА
КОТЛЕТА - пик эволюции

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 16.07.2004 23:46
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[FOT]Phantasmal
Ищущий Истину

Зареген: 18.09.2003
Раса: Псионики

ICQ:
Откуда: Я везде..
Сообщений: 2875
Нарушений:[C]

Нет это всё таки относиться к диверсиям, так что сюда больше нечиго добавить

__________________
Главное всё сначалa обдумать
инфестация незаметна, я НЕ должен отдатся потоку...
Логика Рулит!!! © zxcvbn

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 09:40
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
EhTAmiD
Зеленая морда

Зареген: 30.06.2004
Раса: Посудомоечные машины-убийцы
TrueЪ Protoss
ICQ: 316566053
Откуда: Бан
Сообщений: 3836
Нарушений:[C]

Фант, иди ты... в асю!

__________________
ФАРШ - это следующая стадия развития МЯСА
КОТЛЕТА - пик эволюции

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 09:42
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[FOT]Phantasmal
Ищущий Истину

Зареген: 18.09.2003
Раса: Псионики

ICQ:
Откуда: Я везде..
Сообщений: 2875
Нарушений:[C]

Сейчас немогу так как я с другого компа, но вечером никого дома нету так что

з.Ы как статья??

__________________
Главное всё сначалa обдумать
инфестация незаметна, я НЕ должен отдатся потоку...
Логика Рулит!!! © zxcvbn

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 09:52
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
EhTAmiD
Зеленая морда

Зареген: 30.06.2004
Раса: Посудомоечные машины-убийцы
TrueЪ Protoss
ICQ: 316566053
Откуда: Бан
Сообщений: 3836
Нарушений:[C]

Статья? Меня смущает, что тактики непроверенные. А так. с точки зрения логики и моей, ламерской, - нормально... Как говорится, useful

__________________
ФАРШ - это следующая стадия развития МЯСА
КОТЛЕТА - пик эволюции

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 10:13
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[FOT]Phantasmal
Ищущий Истину

Зареген: 18.09.2003
Раса: Псионики

ICQ:
Откуда: Я везде..
Сообщений: 2875
Нарушений:[C]

Они почти все созданны с длительного просмотра реплеев и ничтожного личного опыта. Научки и батоны- личный опыт. Вот война протоссов против фронта-это наблюдение.

__________________
Главное всё сначалa обдумать
инфестация незаметна, я НЕ должен отдатся потоку...
Логика Рулит!!! © zxcvbn

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 10:19
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[7x]CrafT
Slowpoke!!

Зареген: 14.07.2004
Раса: Орк
Tech Team
ICQ: 198025565
Откуда: Украина / Запорожье
Сообщений: 1340
Нарушений:[C]

Прочитал статейку. Чтож - не плохо, очень даже неплохо. Я наверное тоже скину статейку на форум, так что читай.

ЗЫ: Статейка будет за Терров.

__________________
Я давно в ссоре со своим мозгом...просто мы вынуждены работать вместе -_-



Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 11:34
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
uti
--

Зареген: 16.06.2004
Раса: neutral

ICQ:
Откуда: badlands
Сообщений: 3375
Нарушений:[C]

LOL!!!!! Против слонов фаеры!!!! Да фаеры слонам 25% дамаджа наносят! Далее. Пробивать оборону терра на картах типа LT - дохлое дело. Лучшее - дропнуть кучу лингов из отряда-другого оверов. При игре ЗвТ зерг сможет просто внаглую садить паразитов куда попало и замониторить всех дарк архонов, так что милшторм врятли пройдет, тем более если дроп массовый и вперед пропускают пустых оверов, идущих на мясо. Пока все, потом еще что-нить напишу...

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 11:57
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[7x]CrafT
Slowpoke!!

Зареген: 14.07.2004
Раса: Орк
Tech Team
ICQ: 198025565
Откуда: Украина / Запорожье
Сообщений: 1340
Нарушений:[C]

Ну напиши...)

__________________
Я давно в ссоре со своим мозгом...просто мы вынуждены работать вместе -_-



Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 12:00
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
uti
--

Зареген: 16.06.2004
Раса: neutral

ICQ:
Откуда: badlands
Сообщений: 3375
Нарушений:[C]

Тактика "антибатон" для терранов. Нефиг долго думать - клепай крузеры с научками.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 12:12
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
uti
--

Зареген: 16.06.2004
Раса: neutral

ICQ:
Откуда: badlands
Сообщений: 3375
Нарушений:[C]

Брудлинги - хороши для убивания крупных наземных юнитов, в особенности раздвижных танков. Я уже писал в тактиках зерга как это действует.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 12:19
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[7x]CrafT
Slowpoke!!

Зареген: 14.07.2004
Раса: Орк
Tech Team
ICQ: 198025565
Откуда: Украина / Запорожье
Сообщений: 1340
Нарушений:[C]

Репект 2 Мегалиск... Слышь, если не впадлу, напиши пару статей, по игре за зЁргов. Давно хочу научиться.

__________________
Я давно в ссоре со своим мозгом...просто мы вынуждены работать вместе -_-



Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 17.07.2004 12:22
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
uti
--

Зареген: 16.06.2004
Раса: neutral

ICQ:
Откуда: badlands
Сообщений: 3375
Нарушений:[C]

Сорри за фразу: "При игре ЗвТ зерг сможет просто внаглую садить паразитов куда попало и замониторить всех дарк архонов" - естессно я имел ввиду ЗвП.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 20.07.2004 08:27
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 00:58. Новая тема    Ответить на эту тему
  Предыдущая тема   Следующая тема
Сообщение:
Опции: Автоматическое формирование ссылок - автоматически добавляет [url] и [/url] теги вокруг интернет адресов.
Показать Подпись - добавляется подпись из Вашего профайла. Только зарегистрированные Участники могут иметь свою собственную подпись.
Имя пользователя:    Хотите зарегистрироваться?
Пароль:    Забыли свой пароль?
Отправить:
Версия для печати | Отправить эту страницу другу/знакомому! | Получать уведомления об обновлении этой темы

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете создавать сообщения
Вы not можете прикреплять файлы
Вы not можете редактировать свои сообщения
HTML код ВЫКЛ
vB Code ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] код ВЫКЛ
 

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования

< Cвязь- StarCraft FOREVER >

Powered by: vBulletin Version 7.7.7
©2002-2009 7x.ru information site edition